Главная - Статьи - Правила пользования топографическими картами

Правила пользования топографическими картами

Топографическая карта – карта универсального назначения с подробным изображением местности. Она содержит подробные сведения о рельефе, геодезических пунктах, гидрографии, типах грунтов, культурных и хозяйственных объектов, коммуникациях и дорогах, границах и остальных объектах на местности. Для эффективной работы необходима максимально полная топографическая карта.

Номенклатура и масштаб

Работа с топографическими картами предполагает знание номенклатуры карт – системы обозначения ее отдельных листов. Есть два вида картографической разграфки:

  • международная разграфка предполагает использование линий параллелей и меридианов карты в масштабе 1:1 000 000 (4° по широте и 6° по долготе) в качестве рамок листов. Таким образом, северное и южное полушария оказываются разделенными на 60 колонн, обозначенных цифрами от 1 до 60, и 22 ряда (подписаны буквами латиницы от A до V);
  • прямоугольная разграфка – это простое деление картографического изображения местности на определенное число прямоугольных листов.

Масштаб карты демонстрирует, во сколько раз длина указанной на ней линии меньше соотносимой с ней реальной длины на местности. Традиционно, он выражается в виде отношения чисел типа 1:25000. Линейный и численный масштаб указывается под внизу под  рамкой карты.

NB! Запомните правило: сократив два нуля в правой части соотношения численного масштаба, вы узнаете количество метров на местности в одном сантиметре карты.
Чем крупнее масштаб, тем подробнее отображается местность.

Работа с топографической картой

Для определения расстояния между двумя точками карты с помощью численного масштаба, следует измерить отрезок между этими точками линейкой. После чего полученное число умножить на величину масштаба.

Если величина масштаба 250 м, а расстояние между ориентирами – 4,2 см, то искомое расстояние на местности составит 4,2*250=1,50 км. 

Для определения небольших расстояний по прямой используется циркуль-измеритель. Для работы с кривыми линиями или большими отрезками используется специальный инструмент – курвиметр.

Ваш успех зависит от качества карты? Мы готовы сотрудничать на взаимовыгодных условиях!

  • полиграфические материалы в ассортименте;
  • современные технологии цифровой печати;
  • гибкое ценообразование;
  • гарантия 100% качества;
  • оперативное исполнение заказов;
  • альтернативные варианты оплаты;
  • возможность доставки по всей территории России.

 Типография «Профф Принт» - это ваш проводник в ярком мире оперативной полиграфии! Звоните!