Главная - Статьи - Вексельный кредит

Вексельный кредит

Купить Бланки векселей

Если Ваша компания планирует выпустить векселя, то на нашем сайте Вы купите готовые бланки векселей простых, переводных, дисконтных или процентных, с номером и без и конечно с защитами. У нас Вы можете купить как готовый чистый бланк векселя, так и заказать свой бланк с индивидуальным неповторимый дизайном.

Купить бланки векселей

Вексельные кредиты бывают учетными, залоговыми и векселедательскими. Рассмотрим подробнее каждый вид кредита.

Учетные вексельные кредиты

Учетные вексельные кредиты - это, фактически, полноправная передача векселедержателем своих векселей в распоряжение банку, путем покупки векселя банком. При передаче векселя к учету банка, субъект, выдвигающий запрос на данную операцию при получении одобрения банком, получает моментальную выплату банком ссуды, то есть, другими словами получает моментальный кредит.

При проведении данной операции, банк обязан снимать процент или дисконт с векселедержателя, передавшего свои документы банку. Данная сумма не является константой и высчитывается в результате договоренности юридического лица и банка.

Учетный процент высчитывается банком в момент его покупки. Существует специальная формула, предназначенная для расчета учетного процента векселя. Вот её вид:
С=(В*Т*П)/(100*360)
В данной формуле С – есть окончательная сумма дисконта,
В – сумма векселя, предъявленного банку,
Т – количество дней до совершения операции платежа по векселю,
П – годовая и утвержденная ставка процента выплаты,
360 – дни.

Размер суммы учетного кредита, выданного в итоге, зависит не только от выбранной учетной ставки, но и от суммы самого векселя. Расчет так же имеет вид формулы:
Ку= В – D.
Ку в данном случае является суммой учетного кредита.

Если рассматривать беспроцентный учет векселя, то в таком случае сумма учетного процента векселя точно равна его номинальной сумме. Помимо всего, важно знать, что при наличие долгих связей субъекта с банком, Банк может рассмотреть приложение в виде выплаты процента за период использования данного векселя клиентом банка.

Залоговые вексельные кредиты

Векселя могут выступать предметом залога. К залогу принимаются только ликвидные векселя крупных компаний, котирующиеся на фондовом рынке. Векселя, отданные под залог банку, ни в коем случае не могут переходить под его полное владение. Они, соответствуя правилам по залогу ценных бумаг, передаются банку на хранение и могут быть в последствии выкуплены векселедержателем и только так возвращены.

Для проведения операций с залогом векселей между залогодателем и залогодержателем заключается соответствующий договор, где фиксируется рыночная цена векселя, стоимость залога, а также проценты за пользование кредитом, пеня, штрафы , возможные расходы на судебные издержки и прочие положения, регулирующие взаимоотношения по сделке.

Таким образом, залоговые вексельные кредиты выплачиваются в соответствии с объемом в 60-80% от их рыночной стоимости. Такое положение дел – есть мера по исключению рисков финансовых потерь для банка, в случае отказа от выкупа векселей в обратном порядке.

Если Вашей компании потребовалось выпустить векселя, то на нашем сайте можно купить бланки готовых векселей с защитами.

Векселедательские кредиты

Векселедательский кредит выдается банком Клиенту, но не денежными средствами, а простым дисконтным векселем. Номинальная сумма векселя – это есть размер кредита, который Клиент обязан возвратить вместе с комиссией в срок, не позже указанного в кредитном договоре.

Самое важное заключается в том, что векселедательские кредиты выдаются всегда на короткий срок (от 3 до 1 года). Срок возврата векселедательского кредита всегда более ранний, чем срок предъявления векселя к погашению.

К векселедательским кредитам в основном прибегают юридически существующие коммерческие предприятия, не имеющие достаточных средств для выплаты задолженностей своим поставщикам и не имеющие достаточного количества денежных и иных экономических ресурсов для заключения традиционного кредитного договора.

Схема векселедательского кредита следующая:

        1. 1. Банк выдает Клиенту кредит простым векселем по номинальной цене;
        2. 2. Важно отметить, что кредитным договором предусматривается более ранний срок возврата кредита с комиссией, чем срок предъявления векселя к погашению;
        3. 3. Клиент расплачивается этим векселем со своим Поставщиком и получает от него товары и услуги. Такая комбинация позволяет Клиенту вести и развивать свой бизнес в условиях временного отсутствия денежных средств.
        4. 4. По окончании срока кредитования, прописанного в кредитном договоре, Клиент возвращает банку сумму кредита и комиссию;
        5. 5. В срок погашения векселя,  Поставщик предъявляет вексель банку к погашению;
        6. 6. Прибыль банка составляет размер комиссии, выплаченной Клиентом по векселедательскому кредиту.

Купить бланки векселей